Что необходимо для получения РВП гражданину Украины?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для получения РВП гражданину Украины действительно сдавать экзамены на знание русского языка, истории и права? (платный сертификат). Ведь согласно "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях" ( Москва, 26 мая 2000 года) Диплом о полном среднем образовании подтверждает мои знания по этим дисциплинам?

, Вячеслав, г. Новомосковск
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Порядок подтверждения владения русским языком и знания истории и законодательства устанавливается статьей 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», его результатом может служить один из трех документов (по выбору иностранного гражданина):

1) сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ;
2) документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г.;
3) документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 г.
Если иностранный гражданин закончил на территории РФ среднее или высшее учебное заведение и имеет диплом об окончании того или иного заведения, ему не нужно сдавать комплексный экзамен.

Таким образом, если  Ваш диплом  о полном среднем образовании выдан до 1 сентября 1991г.,  то сдавать экзамен не требуется.