Как можно расторгнуть договор ДДУ из-за просрочки сдачи квартиры?

Здравствуйте!

Хочу разорвать договор ДДУ из-за просрочки сдачи объекта более, чем на 2 месяца, и вернуть внесенные деньги + проценты. В одних источниках пишут, что нужно писать застройщику уведомление об одностороннем разрыве договора и просить деньги с процентами, в других - нужно писать претензию о нарушении сроков, а далее разорвать договор в суде. Объясните, пожалуйста, как правильнее, запутался в понятиях. Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Надо писать претензию и спустя 10 дней после её получения застройщиком можно подавать в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей. В претензии же лучше и написать и о нарушении сроков и требование денег с процентами.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Но при требовании денег я ссылаюсь на п.2 ст.9 214фз, а если не упоминать про односторонний разрыв, то на что ссылаться?