Молодой человек сидит в тюрьме и хочет подать на развод, может ли он это сделать?

Молодой человек сидит в тюрме, и хочет подать на развод, может ли он это сделать за пределами свободы, у них есть один общий ребёнок

, Анастасия, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Да, может. Но только через суд. Скорее всего, ему для этого потребуется его представитель на свободе и дать последнему от себя доверенность как минимум на ведение дела в суде, поскольку суд, как правило, требует представить оригинал свидетельства о заключении брака, а в некоторых случаях и свидетельства о рождении ребенка. По понятным причинам самому доверителю представить такие документы в суд будет затруднительно.