Что делать, если клиент получил деньги по исполнительному листу, но возвращать товар не хочет?

Компания по исполнительному листу выплатили за шкаф деньги, шкаф находится у клиента в квартире, уже 3 недели звоним клиенту, он то не берет трубки, то болеет, то не может, то вообще не знает когда сможет принять сборщиков, чтоб мы забрали свой шкаф. Видимо нужно написать претензию или другой документ, отправить клиенту почтой или вручить лично, далее обратиться в суд. Просьба помочь с этим вопросом и составить соответствующий документ. Все доп данные и документы можем предоставить.

, Дмитрий, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.
Составление документов является услугой, оказываемой на возмездной основе. За составлением требуемого документа, Вам необходимо обратиться в личный чат к выбранному Вами юристу либо разместить заявку на составление документов в соответствующем разделе.

Стоимость и срок по изготовлению документов минимальны, однако обговариваются отдельно с выбранным Вами юристом.
С уважением.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Вас необходимо обратиться в суд в рамках ранее рассмотренного дела и попросить суд выдать вам исполнительный лист для исполнения решения суда в натуре (если суд установил обязанность вернуть вам этот шкаф).

С листом идете к судебным приставам, возбуждаете исполнительное производство и возвращаете шкаф.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

26. В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь кредитору последний вправе по своему выбору требовать отобрания этой вещи у должника и ее передачи на предусмотренных обязательством условиях либо вместо этого потребовать возмещения убытков (статья 398 ГК РФ).

28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее — судебная неустойка).

Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ).

На основании вышеизложенного постановления, ты также в праве просить суд установить неустойку на случай неисполнения решения суда об исполнении обязательства в натуре.

Если нужна помощь в составлении заявления, напишите мне в чат.