Сроки пребывания в РФ для жителей Донбасса

Здравствуйте, я гражданин Украины по паспорту,проживаю на территории подконтрольной ЛНР, заехал в РФ и указал в иммиграционном листе срок пребывания 180 дней,но в ФМС срок регистрации установили 90 дней,могу ли я не выезжать из РФ и не нарушить закон?

, Андрей, г. Волжский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Не очень понятно, зачем вы вообще пошли в бывшую ФМС?

В вашем случае ситуация такая — в соответствии с Постановлением Правительства РФ-действует с декабря 2018 года:

«Увеличить для граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, непрерывный срок временного пребывания на территории Российской Федерации до 180 суток с даты каждого въезда на территорию Российской Федерации»,

Но 90 дней вы можете пребывать в РФ без регистрации в соответствии с соглашением с Укаиной, а на следующие 90 дней должны встать на миграционный учёт