Может ли покупатель оформить квартиру на себя, если при продаже потерялись документы на нее?

Здравствуйте, если потерялись документы на квартиру, при продаже,можно покупатель сам на себя оформит её? Или обязательно нужно восстанавливать документы.

, любовь, г. Москва
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Для того, что совершать сделку по отчуждению вашей квартиры вам достаточно заказать выписку ЕГРН в любом МФЦ. В данной выписке содержится информация о правообладателе, об объекте и о наличии ограничений. С помощью данной информации, вы сможете подготовить договор купли-продажи и сдать его на регистрацию в МФЦ. При этом потребуется личное присутствие обеих сторон. Покупателю необходимо оплатить госпошлину. Если сделка ипотечная банк вправе потребовать дополнительные документы. Если вам понадобится ДКП (по которому вы приобретали), вы можете заказать копию в архиве росррестра.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Если право собственности на квартиру зарегистрировано в государственном реестре за продавцом, то необходимо заказать выписку из этого реестра (через МФЦ) и составить соответствующий договор купли-продажи. После чего покупатель и продавец вместе сдают этот договор  на регистрацию (МФЦ). Больше никаких документов не требуется.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением