Развод по инициативе беременной жены при несогласии мужа

День добрый ,я хотел бы узнать если жена беременная ,развод по инициативе ее ,заседание в суде будет проходить как тут всех ?я на развод не согласен ,давать развод не собираюсь

, Александр, г. Самара
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Однако, если жена во время беременности сама изъявила желание развестись –никаких препятствий по сроку здесь не будет.

Так как вы не согласны на развод, то будет применять правило ст. 22 СК РФ:

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, после первого заседания суд скорее всего отложит разбирательство, и у вас будет около 3-х месяцев, чтобы переубедить жену.