Вернут ли удержанные после оплаты штрафа по ИП деньги?

Здравствуйте, наложили штраф исполнительного производства 5000р. Потом через некотрое время аркстовали карту.(взыскание или арест) и списали 60р коитиые были на карте. После этого я оплатил этот штраф в гос услугах, а деньги продолжают списывать...

Вопрос такой, как документ с гос услуг дойдет до судебного пристава и мне снимут арест, веонут ли мне деньги которые списали после оплаты штрафа? Обязаны ли они вернуть?

, Арсений Долгов, Самара-Тольятти
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Арсений, здравствуйте.

Деньги должны вернуть, согласно ст. 70 ФЗ 229  от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»:

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Во избежание недоразумений, можете обратиться к судебному приставу с заявлением о погашении задолженности и возврате излишне списанных денежных средств, к заявлению прикладываете квитанцию по оплате. Это возможно сделать через официальный сайт ФССП.

С уважением.