Могу я оспорить начисление мне пени по кредиту, если сотрудники банка обманули с условиями оплаты?

Здравствуйте, в прошлом году я взяла кредит в ВТБ перед отъездом в США и оформила карту в этом же банке с валютным счётом для зачисления средств на кредитный счёт . Сотрудники мне сообщили что карта работает по всему миру и я могу оплачивать кредит через банкоматы в любой стране. По приезду в США когда настало время внесения платежа оказалось что банкоматы не принимают зачисления на эту карту. В результате я нахожусь в США и 8 месяцев не плачу кредит по звонку с банком мне сообщают что в данный момент меня начисляется на всю сумму кредита. Могу ли я оспорить начисления мне пени по кредиту?

, Полина, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Банк предложил Вам кредитный продукт, введя в заблуждение относительно платежной способности карты и начисления процентов. При этом

формирование Вашей воли, как клиента, осуществлялось под влиянием обмана со стороны банка, выразившегося в представлении заведомо ложной информации, в намеренном умолчании банком обстоятельств, о которых он должен был сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (п. 2 ст. 179 ГК РФ). В частности, банк не раскрыл информацию о том, что начислениях платежей по странам мира, конкретно в США.

В качестве правового основания для признания кредитного договора недействительным можно указать на п. 2 ст. 179 ГК РФ о недействительности сделки, совершенной под влиянием обмана. Сделки гражданина с банком по приобретению кредитного продукта можно квалифицировать как недействительные, совершенные с пороком воли ввиду несоответствия волеизъявления (подписание документов по кредитному договору) гражданина его внутренней воле (желание сохранить уровень правовых гарантий, которыми обладает кредитный договор в других странах).

В данном случае процесс формирования Вашей воли происходил под влиянием ошибочных представлений, возникших у Вас под влиянием недобросовестных действий банка, преследующего свою выгоду.

Вам надо признать сделку по заключению такого договора недействительной.