Как поставить на учет машину при наличии ДКП и оригинала ПТС с техсвидетельством?

По истечении 10 дней с момента продажи прежний хозяин снял машину с учета, у меня есть договор купли-продажи, оригинал ПТС и техсвидетельство, как поставить на учет машину без хозяина?

, Галина, г. Ставрополь
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Галина!

Прежний хозяин транспортного средства снял автомобиль с регистрационного учета в целях избежания негативных последствий, связанных с владением авто другим лицом.

Вы можете обратиться в ГИБДД с документами, которые у Вас имеются для регистрации транспортного средства.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240)

8. Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца в следующих случаях:

8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.
Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

18.Регистрация транспортного средства после ее прекращения производится:
в отношении транспортного средства, снятого с учета для отчуждения или регистрация которого прекращена прежним собственником в связи с заключением им сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, — на основании паспорта транспортного средства (электронного паспорта), а при их отсутствии — на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортного средства (при наличии сведений о ранее выданном паспорте транспортного средства);