Нужно ли выплачивать деньги по договору, если я не воспользовалась арендой?

Сняла квартиру.Заключили договор 2-3 дня назад ,я даже ещё там не жила ни дня .Арендная плата 11000 тыс ,я отдала 3000 тыс и на остальные деньги нужно было купить диван,эти деньги у меня.Я сообщила хозяйке,что по не предвиденным обстоятельствам,я не смогу проживать.Она говорит что подаст на меня в суд,либо чтобы я отдала эти 8000тыс.Нужно ли мне отдавать ей эту сумму,если я ни дня там не прожила?!

  • 47263101-0FE5-46C4-929D-5C9CBB397F37
    .jpeg
, Света, г. Новосибирск
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для правильного ответа на вопрос необходимо знать несколько нюансов — срок действия договора?, если больше года, то был ли он зарегистрирован?, указан ли в договоре момент вступления его в силу? тогда можно говорить о том, реально ли Арендодателю выиграть дело в суде или суд будет на Вашей стороне (вероятность). Но при всех прочих обстоятельствах Вам можно сослаться на пункт 3.3 Договора (на момент подписания Договора наниматель передал Наймодателю сумму в размере 12 000 руб.), если, конечно, Вы расплачивались наличными денежными средствами, если перевод по карте, то сложнее (хотя, тоже можно сослаться на этот пункт Договора, если дело будет рассматриваться в суде, просто отметить, что часть перевели по карте, а остальную сумму наличными). Но, всё же, надо прочесть договор целиком, чтобы дать корректный ответ как Вам действовать в данной ситуации.

Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Здравствуйте. У Вас в договоре прописано, что Наниматель передал Наймодателю сумму в размере 12 000 рублей.

Света
Клиент, г. Новосибирск
Да в договоре написанно что 12000, но по факту мы договорились за 11000

Выше Вам верно указали, что на момент договора Наймодатель, то есть тот, кто сдает Вам жилье, уже принял оплату в полном размере. Так что бремя доказывания, что все таки сумма была не вся лежит на нем. При оплате наличными, будет сложно доказать, что Вы оплатили не всю сумму. Ведь подпись в договоре свидетельствует о том, что Вы свое обязательство выполнили.