Налог на автомобиль, который числился в угоне

Я добросовестный покупатель владел 2 года а/м которая как оказалось, была в угоне, с «перебитыми» номерами и документами выданными на этот vin код. Соответственно эту машину у меня забрали, я подаю в суд на продавца, но за 2 года мне начислили налог, должен ли я его оплачивать, и можно ли вернуть налог уже уплаченный за 1 год, сумма налога за год 43000₽

, Сергей, г. Уфа
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

к сожалению, вам придется заплатить транспортный налог. возникновение обязанности по уплате налога НК РФ связывает с фактом владения имуществом (даже полученным по недействительной сделке например). Вы пользовались имуществом 2 года, вы заплатите за него налог, вы были бы освобождены от уплаты налога, если бы у вас угнали автомобиль, то есть вы потеряли возможность его использовать.