Указание в договоре пунктов о праве собственности на товар и о риске случайной гибели

Здравствуйте. Скажите, возможно ли такое условие в договоре купли-продажи, при котором право собственности на товар переходит покупателю с момента оплаты товара, а рис случайной гибели и повреждения с момента доставки продавцом товара по указанному покупателем адресу? Нет ли в таком условии противоречий с законами?

, Олег, г. Калининград
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ,

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

У Вас договором предусмотрено иное, а именно — возникновение права собственности определяется моментом оплаты товара. Это правомерное условие, положениям закона не противоречит.

В соответствии с п. 1 ст. 459 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

В силу п. 1 ст. 458 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.

Таким образом, второе условие тоже является правомерным и не нарушающим Ваши интересы.

Олег
Клиент, г. Калининград

А если условие такого, что право собственности переходит с момента подписания акта приема-передачи и полной оплаты, а риск случайной гибели — после доставки. Продавец настаивает, чтобы мы сначала подписали акт приема-передачи, в течении 2 дней с момента подписания акта оплатили товара и только после этого он осуществит доставку до нужного нам места.

Спасибо.

Так, как предлагает продавец, лучше не делать, поскольку возникает риск злоупотреблений со стороны продавца. Акт приема-передачи следует подписывать исключительно после получения товара, иначе потом в случае возникновения каких-либо споров не докажете, что он Вам не был передан.