Обязательно ли надо оформлять эту долю, если квартира не планируется к продаже?

Квартира приватизирована на жену, мужа и двух детей в равных долях. Муж умер нес- ко лет назад. В текущем году ему было бы 61 год. Его 1/4 доля не оформлена официально ни на кого из наследников. Обязательно ли надо оформлять эту долю, если квартира не планируется к продаже?

, Ирина, п. Шилово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не является обязательным, так как фактически Вы приняли наследство и при возникновении необходимости в отчуждении квартиры сможете оформить свидетельство о праве на наследство у нотариуса на правах наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, п. Шилово
спасибо большое