Торговля контрафактом. Какая за это ответственность? Есть ли выход?

Добрый день! Я - ИП. Арендую магазин. Торгую одеждой и игрушками. Закупаюсь на рынке оптом. Иногда попадается контрафакт. В упаковке из 10 спортивных брюк может находится 1 штука с лейблом Адидас или Найк. Т е специально такое не беру. Но со временем накопилось единиц 30 ( разные вещи).

Какие структуры проверяют наличие контрафакта, могут ли они это изымать, штрафовать ? Где то читал что изымать не могут с 2017 года. Как то могу себя защитить если придут? Спасибо!

, Сергей, г. Ногинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие структуры проверяют наличие контрафакта, могут ли они это изымать, штрафовать? Где то читал что изымать не могут с 2017 года. Как то могу себя защитить если придут?

Сергей

Здравствуйте. Торговля контрафактом, это административное, а в отдельных случаях уголовное преступление.

Ответственность наступает по ряду статей:

КоАП РФ Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

При этом объект, который содержит незаконное средство индивидуализации может быть конфискован.

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

В связи с этим, вариантов нет. По количеству экземпляров для привлечения к уголовной ответственности этого будет недостаточно, но административная, при обнаружении — однозначно будет.

Кроме того, возможно такжепривлечение к гражданской (материальной) ответственности по ст. 1515 ГК РФ

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Так что очень не рекомендую выпускать данный товар в торговлю.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие структуры проверяют наличие контрафакта, могут ли они это изымать, штрафовать ?

Сергей

прежде всего это Роспотребнадзор. Могут да изъять, плюс ещё оштрафовать по ст. 14.10 КоАП РФ.

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

 Пример практики

http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/napravlenie/sudebnayapraktika/6602-o-konfiskatsii-kontrafaktnoj-produktsii

 Как то могу себя защитить если придут?
Сергей

по сути никак, разве что не выпускать данную продукцию в оборот и не принимать её. Если знаете, что приняли контрафакт, лучше верните его обратно. Если объём контрафакта будет большой, то может быть и ст. 180 УК РФ

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Много рисков, в том числе и рисками привлечения к административной ответственности (по той же ст.14.7 КоАП РФ: см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=E20AD778FCD5B324802CBF44016EB451&base=LAW&n=320559&dst=4294967295&cacheid=F36E37514883E0F42F46006B46C4A20E&mode=rubr&req=doc#032421272079071994), и к гражданско-правовой (см. ст.15 ГК РФ, закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», а то и к уголовной.

Лучше здесь возвращать Поставщикам со взысканием всех уплаченных средств плюс убытков.

Обезопасится здесь лучше грамотным заключением договоров поставки плюс проверкой товара самому (вплоть до назначения товароведческой экспертизы)