Нужен ли перевод согласия родителей на выезд в другую страну?

Добрый день!

Еду с братом (17 лет) в Тайланд. Есть (нотариально заверенное) согласие на выезд от обоих родителей. Скажите,пожалуйста, будут ли на границе в Таиланде смотреть это согласие, то есть нужно ли его переводить на английский язык? И если нужно, требуется ли нотариальная заверка или в какой вообще форме должен быть выполнен перевод?

Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, данное согласие необходимо предоставить сотрудникам таможни России, а не иностранного государства.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мария, спасибо за ответ.

С выездом всё понятно, но много где читал, что тайские пограничники спрашивают согласие на въезде в страну, особенно если ребенок путешествует без родителей. Для этого им собственно и нужен якобы перевод на английский язык.

Найти информацию нигде невозможно. Если она все же где-то содержится, было бы здорово этот вопрос прояснить.

Евгений, скажу Вам из личного опыта.  Моему ребенку был год когда он выезжал с бабушкой в Тайланд ( оформляли согласие на бабушку по особым обстоятельствам, не смотря на то что я тоже летела) и вот неделю назад мы вновь вернулись из Тайланда. Никакого согласия на тайском иностранная таможня не запрашивает.

Далее о законодательстве:

 Согласно закону № 114-ФЗ от 15.08.1996: ст. 20 "… В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".

Данные обязанность установлена только для нашего граждан пересекающих границу нашего государства. Так же Вы можете уточнить информацию у  авиаперевозчика.