Прошло 6 мес, дер им отношений с иском не обратились

Закончился дарены под окончание строительства. Прошло 6 мес, дер им отношений с иском не обратились. Вы пишите, что можно повторно получить право на дострой. На какой закон вы ссылайтесь?

, Павел, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Закончился дарены под окончание строительства. Прошло 6 мес, дер им отношений с иском не обратились. Вы пишите, что можно повторно получить право на дострой. На какой закон вы ссылайтесь?

Павел

Не понятен Ваш вопрос, можете точнее? Что такое дарены? Кто с иском не обратился и что Вы хотите?

ст. 51 ГрК РФ: 19. Разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства, за исключением случаев, если такое разрешение выдается в соответствии с частью 12 настоящей статьи. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.

В настоящее время при строительстве жилого дома требуется не разрешение на строительство, а уведомление о планируемом строительстве. После Ваших уточнений, возможно ответить на Ваш вопрос более точно.

Павел
Клиент, г. Москва
У нас был договор аренды земли под завершение строительства. Мы объект достроили, но не успели ввести в эксплуатацию. Администрация не обратилась в суд на изъятие объекта и земли. На форуме я увидел, что через пол года мы можем получить право повторно получить договор аренды под достой. Т.к. без земли нас не вводят. В каком законе прописано, что имеем право?

Есть возможность для завершения строительства:

ЗК РФ: 8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается: 6) на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта либо на срок, указанный в пункте 9 настоящей статьи, в случае, если право собственности на объект незавершенного строительства приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

У Вас право аренды было зарегистрировано в Росреестр?