Как оспорить налоговую декларацию и что для этого нужно?

я продал участок земли с кадастровой стоимостью 1575200 руб. за 400 000 руб. и потом выкупил обратно за 450 000 руб. мне пришлось заполнить декларацию по документам купли-продажи и пришел налог на сумму 84343 руб., разве так правильно, я же не получил дохода?

, Соёл, пгт. Забайкальск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, разве так правильно, я же не получил дохода?

Соёл

Соел, добрый день! Глава 23 НК РФ регулирующая налогообложение доходов физических лиц понимает под доходом все полученное от продажи имущества. В случае с недвижимым имуществом вопрос налогообложения регулируется применительно к объектам,  приобретенным после 01.01.2016 ст. 217.1 НК РФ согласно которой если цена продажи недвижимости меньше 70% ее кадастровой стоимости то налог рассчитывается от 70% КС. При этом в любом случае Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу (70% КС в данном случае) на фактические расходы по приобретению данного участка либо предусмотренный ст. 220 НК РФ налоговый вычет. Под расходами понимаются расходы, произведенные при первоначальной покупке участка а не по выкупу после его продажи. Вообще надо смотреть как Вы заполнили декларацию и откуда насчитали такой налог