?ак правильно делится имущество умершего по завещанию?

Моя мама умерла в 2018 г.

В завещании указана только квартира. В завещании наследниками в равной доле указаны трое: ее сын Василий, я (дочь Татьяна) и внучка Елена(моя дочь).

Василий умер раньше написавшей завещание мамы, в 2013 году. Его дочь также претендует на наследство.

Как правильно поделить указанную в наследстве часть умершего Василия?

Нотариус вначале сказала, что его доля (1/3 квартиры) делится также на троих: на указанных в наследстве Татьяну(это я) и внучку Елену и дочь Василия. И назвала эту долю 1/6 от всей квартиры. Стоимость квартиры 2 400 000 р. разделили на 6, поэтому дочь умершего Василия получила от меня 400 000 р. как выкуп за ее долю.

Но если разделить 2 400 000 на 3, то получается 800 000 р(доля Василия от общей стоимости квартиры). И если его долю разделить на троих, то получается 266 666 руб. По-моему, 1/3 от доли Василия, это не 1/6 от общей стоимости квартиры, а 1/9 . И сумма 266 666 руб. Права ли я?

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Дочь Василия имеет право на обязательную долю если относится к кому либо из  нижеукзанных лиц.

ст. 1149, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

Доля Василия, поскольку он умер, становится незавещанной и наследуется по закону между наследниками первой очереди после Вашей мамы. Таковыми являетесь Вы и дочка Василия по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ, ст.1146 ГК РФ). Отсюда выводы:

1. Вы и Ваша дочь наследуете по 1/3 от квартиры -в соответствии с завещанием.

2.1/3 доли, предназначавшейся Василию, наследуются после смерти мамы Вами и его дочкой в равных долях, то есть по 1/6. Таким образом, Ваша доля в квартира будет равна 1/3+1/6=1/2.

3.  Вы выплатили 400 тыс. дочке Василия, что соответствует стоимости ее доли. поэтому все верно.

С уважением, Е.Каргапольцев.