Как доказать авторство фотографий и выиграть в суде?

Добрый день!

Мы производим ювелирные изделия, делаем профессиональные фотосессии и ними и выкладываем фотографии в нашем Instagram и на сайте.

На снимках нет никаких копирайтов. Но разумеется у нас есть исходники (но уже отретушированные). Есть 3D модели этих изделий. Договоры с клиентами об изготовлении таких изделий.

Недавно некоторые из наших конкурентов начали воровать наши фотографии и предлагать изготовление таких же товаров дешевле.

Что мы можем предпринять, чтобы защитить свои права в суде? Есть желание выиграть дело и получить компенсацию или хотя бы "наказать" конкурентов штрафом за это.

, Артём Поляков, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Вы вправе предьявить требование о взыскании компенсации в порядке ст.1301 ГК РФ.http://www.consultant.ru/docum...

 В соот.со ст.1259  ГК РФ произведения графики, дизайна, а также декоративно-прикладного искусства, созданные в процессе творческого интеллектуального труда автора оберегаются авторским правом.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей, ваше право возникло после их создания.

Для подтверждения вашего авторства наличие у вас перечисленных вами доказательств вполне достаточно.

Сейчас вам необходимо выставить претензию о возмещении компенсации, после чего в случае неудовлетворения обращаться в суд за защитой ваших прав.

В дальнейшем вы можете также для своей безопасно заверять дизайн новых моделей у нотариуса в бумажном виде, либо фотографии

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

1) В соответствии со ст. 1259 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии являются объектом авторского права. При этом авторские права возникают в силу самого факта создания произведения. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо других формальностей.

2) Как доказать наличие авторских прав на фотографии:

Вы написали, что делаете профессиональные фотосессии ювелирных изделий. Если на фото изображены лица моделей, то хорошим доказательством будет вызов данных моделей в суд в качестве свидетелей.

На первом же заседании обязательно подайте ходатайство о вызове свидетеля.

В качестве свидетелей могут привлекаться фотографы и их ассистенты.

Хорошим способом могут являться демонстрации вашего сайта, а также даты публикаций фотографий в соц. сетях. Если ваши фотографии копировались, то скорее всего даты совпадать не будут.

В качестве доказательств могут использоваться исходные фото, 3D модели, договоры с клиентами об изготовлении изделий.

3) Нормативное обоснование:

При этом как предусмотрено п. 1 ст. 1251 ГК РФ в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении. В случае нарушения исключительного права либо иного нарушения авторского права, автор произведения вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения. Причем правообладатель вправе требовать выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности.

При этом совместное постановление Пленума Верховного суда РФ № 5 и Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой ГК РФ» пояснило следующее: рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования. При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего предела.

Таким образом у вас есть все основания применить все законные меры к защите авторских прав и привлечения виновных к юридической ответственности, в том числе, путем взыскания штрафа.

Для избежания подобных ситуаций можно размещать на всех фотографиях информацию о наименовании вашего магазина в Инстаграм.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Артем, мои коллеги совершенно правильно все указали. В дополнение к их ответам отмечу, что Вам необходимо сосредоточиться не только на подтверждении своих авторских и исключительных прав, но и на доказывании факта их нарушения конкурентами.

Если они размещают Ваши фото на сайте и в соц.сетях Вам, необходимо сделать нотариальный осмотр сайта (страницы), потому что в противном случае, после предъявления досудебной претензии они просто удалят все спорные фото. Процесс доказывания существенно осложниться. Кроме того, Вы можете в порядке самозащиты своих прав (ст. 14 ГК РФ) сделать у них заказ изделия и процесс сделки задокументировать. Тогда, кроме самого факта размещения объектов будет еще и дополнительное нарушение в виде реализации изделия.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём!

В целом я согласен с коллегами, что здесь есть шансы взыскать компенсацию за нарушение исключительного права. Но есть один момент. Прежде чем обращаться с исковым заявлением в суд, надо позаботиться о доказательствах факта нарушения. А для этого необходимо у нотариуса сделать осмотр web-страниц, на которых размещены эти фотографии.

Далее, что касается дизайна. В данной ситуации вести разговор о произведениях дизайна, как предлагает моя коллега:

произведения графики, дизайна, а также декоративно-прикладного искусства
Решетникова Екатерина

неправильно. Ибо внешний вид ювелирных изделий — это объект патентного права, именуемый «промышленный образец».