Выписать не собственника из квартиры для дальнейшей продажи

Добрый день! Такая ситуация: в феврале 2011 году мой отец приватизировал 1/2 дома и 1/2 жилого участка после вступления в наследство. Есть соответствующая выписка о регистрации права из росреестра. В середине 2011 года он получил ордер на получение квартиры от Минообороны. в июле 2012 года он написал отказ от приватизации на эту квартиру, в пользу меня и моей мамы, мы подали в суд иск к Минообороны на признание права приватизации и регистрации права. В августе отец продал свое имущество в виде 1/2 дома и 1/2 участка без нашего ведома. В октябре я и моя мама приватизировали квартиру в равных долях по 1/2 на каждого. по решению суда. В 2014 году Мама развелась с отцом по решению суда, т.к. он не явился в суд и с ним нет возможности связаться. До сих пор с ним нет возможности связаться, а у нас возникла необходимость продажи квартиры и выписать его. Имеется ли у нас такая возможность, если он уже реализовывал право приватизации? Связи с ним нет, в квартире он не живет с момента приватизации(т.е. с 2012 года), за коммунальные платежи платим только мы: я и мама. Что нам необходимо сделать?

, Николай, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Согласно статьям 32, 35 ЖК РФ, право пользования бывшего члена семьи собственника в случае прекращения семейных отношений не сохраняется.

Соответствующие разъяснения даны в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

"… По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами".

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (в редакции от 11.11.2010 года) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Связи с ним нет, в квартире он не живет с момента приватизации(т.е. с 2012 года), за коммунальные платежи платим только мы: я и мама. Что нам необходимо сделать?

Подать в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу чч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна