Что делать, если есть постановление на арест заложенного имущества?

автокредит не оплачивался более 3 лет,взят был в 2012 г. банк (сбербанк)подал в суд теперь в 2019 (был суд) году приставы требуют залоговое имущество что можно предпринять что бы не потерять автомобиль

, Дима, г. Иркутск
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы оставить автомобиль, Вам нужно погасить задолженность перед банком полностью. Вы можете взять другой кредит, для погашения этого, чтобы автомобиль остался у Вас.

В этом случае ответ очевиден — банк имеет полное право забрать вашу машину. Но кредиторы не спешат забирать залоговое имущество, для начала они постараются вернуть должника в график платежей. Это может происходить собственными силами, а при безрезультатности действий кредитор привлекает коллекторов, теперь уже они будут контактировать с должником и контакты эти не совсем доброжелательные.

На деле, с момента просрочки до реального изъятия машины, оставленной в залог, может уйти 6-12 месяцев. Если банк никак не может повлиять на должника, то он обращается в суд с целью получить разрешение на изъятие имущества и продажу его с торгов. Конечно, суд принимает решение в пользу кредитора, потому как на машину наложено обременение. Если должник не предоставляет авто сам, в дело вступают судебные приставы, задача которых — найти транспортное средство и забрать его. Это могут сделать и в принудительном порядке, как говорится, сопротивление бесполезно.