Задолженность за коммунальные услуги и ее списание приставами

Сколько процентов из з.п.карты может высчитывать судебные приставы,если з.п.не привышает прожиточный минимум? спасибо

, Наталья, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В ст. 99 нет указания на то, что с заработной платы менее прожиточного минимума взыскивается меньший процент. Вы можете обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента взыскания в связи с такой заработной платой

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданинане может превышать семидесяти процентов.