Получение информации о недвижимости при покупке в ипотеку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я собираюсь брать ипотеку на 1ком квартиру, меня интересует вопрос я имею право узнать вторичное жильё это или от застройщика по документам, это должен мне предоставить риелтор к которому я обратилась или продавец, но продавца я не знаю, и до сделки я могу это узнать или во время сделки и также узнать чистая эта квартира или нет в плане есть долги или нет по ней и прописавшиеся есть или нет, кто должен мне эту информацию предоставить и когда до сделки или во время сделки? Пожалуйста помогите с ответом

, Лидия, г. Тюмень
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добры день Лидия!

Все характеристики квартиры, права и ограничения Вы должны знать, прежде, чем подпишите договор купли-продажи. Знать про собственника квартиры обязательно, я не говорю про то, что Вы должны осмотреть квартиру до ее покупки. Вы должны знать все про товар, который покупаете.

Если сделка совершается с помощью риэлтора, все данные по квартире, а так же ознакомление с квартирой должен предоставить Ваш риэлтор. С ним у Вас должен быть заключен договор на оказание услуг.