Как оформить право собственности на земельный участок, если один из дольщиков не согласен?

Как оформить право собственности на земельный участок, если один из дольщиков против?Какой алгоритм действий?

, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Не совсем понятно — Вы пишите, что право собственности не оформлено, но при этом есть дольщики. На основании чего Вы хотите получить право собственности? Участок на ходится в государственной/муниципальной собственности? У Вас здание на участке?

Сергей
Клиент, г. Москва

 18 лет назад купили по договору купли-продажи квартиру 2/4 доли (общая долевая собственность) в жилом доме на 2 хозяина на земельном участке с категорией: под индивидуальную жилую застройку. В 2013 году оформили свидетельство о государственной регистрации права на доли в праве на дом. Вопрос: Как оформить право собственности на земельный участок, если второй владелец доли против оформления право собственности на земельный участок?

Нужно разбираться кому сейчас принадлежит эта земля — муниципалитету, государству/предыдущему собственнику. По общему правилу нужно волеизъявление всех собственников и один оформить всё не сможет. Нужно смотреть все документы.