Можно ли подать возражение, если суд уже принял решение по иску?

Можно ли подать возражение, если суд уже принял решение по иску? В квартире 3 собственника, кроме меня никто ее не оплачивал, в конце концов я не выдержала и перестала платить за квартиру. ТСЖ на мои просьбы разделить между собственниками ответило, что этот вопрос решается через суд. ТСЖ подал иск на взыскание долгов за оплату квартиры. Копии искового заявления я не получала, в суд меня никто не приглашал, судебного решения тоже я в глаза не видела, т.е. мне его не прислали. В конечном итоге с моих доходов взыскивают долг. При этом два остальных ответчика платить не собираются, а учитывая что погасить я должна СОЛИДАРНО, то получается в этой ситуации я должна буду выплатить всю сумму.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Вы вправе подать в суд не возражения, а заявление об отмене заочного решения. С учетом того, что вы в суде не участвовали, решение должно быть именно заочным. К заявлению приложить ходатайство о восстановлении сроков на подачу заявления, обосновав это тем, что ранее не знали о судебном разбирательстве и принятом решении.

Если заочное решение отменят, дело будут рассматривать заново с вызовом сторон, в результате вынесут решение, уже не заочное. В вашей ситуации, результат будет такой же, как первоначальный, но вы можете выиграть время. Решение можно потом обжаловать. При правильном подходе исполнение решения можно оттянуть даже почти на год.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В отношении Вас, скорее всего, был вынесен судебный приказ, точнее надо узнать от приставов. Поскольку времени прошло много, поэтому Вы письмом попросите предоставить Вам постановление о возбуждении ИП. Штампик на конверте будет указывать срок, с которого Вы узнали о нарушении Ваших прав. В зависимости от спорного процессуального документа у Вас есть время заявить об отмене судебного приказа либо заочного решения. Процессуальное решение отменяется принявшим его судом в отношении всех солидарных должников. Дело разбирается с самого начала по существу, при этом Вы сможете влиять на ход гражданского процесса в силу принципа диспозитивности.