Налоговый вычет за квартиру по ДДУ, если использовалась жилищная субсидия

Добрый день. В марте прошлого года купили квартиру по договору долевого участия. При покупке использовалась жилищная субсидия, полученная на семью из трёх человек. Соответственно у каждого члена семьи по 1/3 от квартиры. Сама субдсидия составляет примерно четверть от общей стоимости квартиры. Мы планировали перераспределять доли и доли родителей переписать на меня. Собственно, вопрос: какие условия получения вычета в нашей текущей ситуации, когда есть три собственника? Могут ли все три собственника получить налоговый вычет? И как изменятся эти условия, если мы сначала перераспределим доли на меня, а потом я обращусь за вычетом?

, Евгений Пашков, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Евгений!

Доли Вы можете перераспределить и обратиться после этого в налоговую инспекцию за предоставлением налогового вычета. При этом надо знать, что перераспределение это вероятнее всего безвозмездная сделка, на которую налоговый вычет не полагается; так же супруги не могут совершать между собой возмездные сделки; родители не могут совершать с несовершеннолетними детьми возмездные сделки.

Если Вы совершеннолетний, при возмездном отчуждении Вам квартиры, возникает необходимость уплаты НДФЛ.

В данном случае налоговый вычет будет распространяться на сумму, которая была потрачена на приобретение квартиры из личных сбережений.

Анализируя вышеизложенное, перераспределение долей считаю нецелесообразным.