Какой нормативный акт обязывает ИП составлять документацию в отношении отходов?

Какой нормативный акт обязывает индивидуального предпринимателя осуществляющего торгово-закупочную деятельность промышленными товарами составлять и утверждать паспорт отходов , протокол биотестирования отходов, лимиты на размещение отходов и другие аналогичные документы.

, Юрий, с. Дудоровский
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Юрий! На основании ст. 11 Федерального закона РФ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления»

Статья 11 Требования к эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанных с обращением с отходами

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны:
-соблюдать федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами;
-разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства;

Для разработки проекта нормативов образования отходов, требуется провести инвентаризацию отходов, разработать паспорта отходов (для 1-4 класса опасности). Биотестирование делается в случаях, если нет возможности другим образом подтвердить отнесение отхода к определенному классу опасности.

Если Вам необходима более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!