После этого мне и детям муж подарил по доле, может ли муж при разводе забрать долю дома и выписать

Здравствуйте. У меня вопрос. У меня свекр мужу подарил дом дарственную. После этого мне и детям муж подарил по доле, может ли муж при разводе забрать долю дома и выписать.

, людмила лобанова, г. Самара
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Людмила, добрый день, нет не может, так как имущество полученное в дар, хоть и от супруга уже является Вашей личной собственностью.

В силу ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом оснований для того что бы забрать у Вас Вашу долю в настоящий момент не усматривается.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

Нет не может. Вы являетесь полноправным собственником этого дома. Теоретически он может подать в суд на отмену дарения. Но для для этого нужны причины указанные в ст. 578 ГК РФ. Представляется, что у Вас их нет. Поэтому дарение он никак не отменит, также как не заберет обратно долю.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Людмила! Согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если переход права собственности по договору дарения зарегистрирован, и сведения внесены в ЕГРП, то в случае расторжения брака отнять у Вас доли супруг не сможет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Закон предусматривает несколько оснований для отмены дарения. Расторжение брака к такому основанию не относится и Ваш муж не вправе уже отменить дарение долей в праве собственности на дом. Также нет оснований считать, что Вы обращаетесь с домом ненадлежащим образом. Согласно ст.578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Людмила! Если практически, как Вы описали, то не может, НО теоретически,  может если есть основания:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений  закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.