Что делать, если от меня требуют справку о размере зарплаты мужа?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я -гражданка россии,прописана в россии, не работаю, муж -гражданин Казахстана, прописан и работает в Казахстане. Есть ребенок общий (2 года). Решили подать на детские пособия до 18 лет в соц.защиту. Там потребовали справку мужа о размере зар.платы за 3 месяца, а также справку о составе семьи мужа с Казахстана. Мы не разведены, просто я беременна и не смогла получить вид на жительство в Казахстане, решили на время родов приехать с ребенком в россию. Муж остался в Казахстане работать. Вопрос состоит в следующем: правильно ли , что с меня требуют справку о размере зарплаты мужа, справку о составе семьи мужа? Просто у мужа зарплата не в рублях, а тенге, а также страны же разные, документы на пособия подаю я.

, valentina, д. Троицкое
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Добрый день!

Вопросу материнства в нашем государстве уделяется особое значение, каждый младенец должен получать полноценное питание и надлежащее медицинское обслуживание, а поскольку мать в этот период должна заниматься ребёнком, а значит, лишена возможности работать, то государством для таких семей предусмотрена социальная помощь. Однако, молодые семьи часто и представления не имеют какие документы нужны для соцзащиты при рождении ребенка. Молодым мамам государство выплачивает несколько видов пособий, а именно: ежемесячное пособие до достижения ребёнком 1,5 лет; единовременное пособие при рождении ребёнка; пособие по беременности и родам; пособие для рожениц, вставших на учёт на ранних сроках беременности.  Для получения пособия в органах соцзащиты при рождении ребёнка подают: заявление; свидетельства всех детей в семье, если есть ещё; заявление на выплату; справка из центра занятости о размере пособия по безработице или его отсутствии; справка с работы второго из супругов о том, что он не получал пособия; если Вас уволили с ликвидированного предприятия в период отпуска по уходу за ребёнком, то нужна копия приказа по предоставлению отпуска; трудовая книжка, если есть.