Как отец ребенка может отказаться от прав на ребенка?

здравствуйте...скажите пожалуйста как отец ребенка может отказаться от прав на него и дать согласие на усыновление ребенка третьему лицу?мама не против всего этого!и обязательно ли это все делать через суд?я слышала что можно просто через нотариуса...заранее спасибо

, Елена, г. Астрахань
Виталий Алексеев
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена, отказаться отцу от своего ребенка это все равно что отказаться от собственных яиц, и то и другое не предусмотрено действующим законодательством. Лишения отцовства по суду тоже не бывает, бывает лишение родительских прав, в этом случае усыновление ребенка допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителя родительских прав п. 6 ст. 71 Семейного кодекса РФ).