С кем останется ребенок при разводе, если у матери еще нет гражданства РФ?

Здравствуйте! Очень больная тема для меня, ответьте мне пожалуйста! Я не гражданка РФ, я пока что гражданка Кыргызстана, в данный момент замужем за гражданином РФ, у нас есть совместный ребенок 2,6 годика. Так вот, муж объявил по ряду обстоятельств, что хочет развестись и забрать дочь и угрожает мне, что заберет и увезет ее и я никогда ее больше не увижу. Юристы ему дают гарантию того, что дочь останется с ним потому-что я не гражданка РФ и не работаю. На данный момент на рассмотрении мои документы на Вид на жительство в Республики Дагестан, прописка у меня, мужа и дочери там же. Я могу рассчитывать на положительное решение в мою пользу или все таки у меня дочь отнимут????????

, Гульсум, г. Владимир
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Гульсум!

В Российской Федерации судебная практика складывается таким образом, что по подавляющему большинству решений суда ребенок в случае расторжения брака  остается с мамой. При расторжении брака учитывается мнение органов опеки, материальное положение и условия проживания. Учитывая эти факторы, Вам нужно подготовиться к судебному процессу.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Гульсум
Клиент, г. Владимир
Спасибо!