Как перевести совместную собственность на себя?

у нас с мужем квартира в общей совместной собственности. приватизированная. только на двоих. муж умер месяц назад. как мне оформить квартиру на себя, в течении какого времене. в инете прочитала , что в этом случае необязательно ждать полугода?

, Татьяна Александровна, г. Большой Камень
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Татьяна.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в срок не позднее 6  месяцев со дня смерти. Нотариус Вам выдаст свидетельство на Вашу 1/2 долю, как пережившему супругу. А другая 1/2 доля будет делиться между наследниками первой очереди (супруг, родители, дети наследодателя)

Согласно п. 1 ст.1153 ГК РФ   Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна
более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете
обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Для его принятия следует обратиться в нотариальную контору с соответствующим заявлением о выдаче свидетельства с правом на наследство. В заявлении желательно выразить просьбу о выдаче этого документа, так как он автоматически подтверждает, что наследуемое лицо приняло часть имущества. Обращаться следует по последнему месту жительства умершего супруга. Наследство можно принять в течение 6 месяцев с даты открытия дела о наследстве, что совпадает с датой смерти наследодателя. Если этот период был пропущен, то восстановить свои права можно только через суд с доказательством, что на это была уважительная причина, например, тяжелая болезнь или проживание за пределами страны без возможности выезда. Сбор документов для оформления. Свидетельство о праве наследования нотариус выдает на основании определенного перечня документов, это: свидетельство о смерти или судебное решение, подтверждающее факт смерти; свидетельство о браке, завещание или другие документы, подтверждающие право наследования; выписка из ЕГРН или иной документ, доказывающий право собственности наследодателя; подтверждение стоимости имущества, полученное из БТИ или заключение независимого оценщика. Возможно, потребуются другие справки. Выдача свидетельства для ближайших членов семьи облагается государственной пошлиной в размере 0,3% от суммы наследства. Получение свидетельства. Свидетельство о праве наследства выдается после 6 месяцев, начиная с даты смерти наследодателя. Оно может быть выдано раньше, если у нотариуса не имеется никаких сомнений в отсутствии других наследников. Далее на основании свидетельства о наследстве идете и проводите регистрацию права собственности на себя в Росреестре.