Как можно выселить жильцов в данной квартире?

Добрый день!Приватизированная квартира,на маму,мы с братом от доли отказались в ее пользу,но сохраняем пожизненное право тут проживать и без нашего ведома никто ничего из нас сделать не может,Но брат алкоголик,дебошир и жить с ним нам с мамой очень страшно ,есть варианты разъехаться и разменяться,если он свое согласие не даст ??

, Лиза, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без его согласия вы можете продать квартиру, но у него ведь сохранятся право пожизненного проживания в квартире. Значит оно сохранятся и при новом собственнике.

Лиза
Клиент, г. Москва
Квартиру с такими обременением никто не купит, во всяком случае по нормальной цене.вопрос можно ли через суд его выписать оттуда, доказав что он мешает жить и опасен для окружающих, учитывая тот факт что все таки жильём мы его обеспечим, просто купив ему комнату или квартиру, просто добровольно он не согласится, суд может принудить его выписаться?