Как отсудить дочь у бывшей жены и получить право ее воспитания?

Здравствуйте, есть ли у меня право забрать дочь (4,5) жить к себе через суд если бывшая жена после развода оставила дочь жить с бабушкой а сама уехала на заработки в Москву и приезжает максимум 2 раза в месяц на 2 дня, когда мы расписались она была беременна, она уходила от меня на 6 месяцев и вернулась беременная вот так,но я принял ее,и сейчас я очень люблю дочь и она меня а бывшая беспорядочно меняла парней после развода, что делать и как быть?

, Александр Викторович Трофимов, г. Липецк
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам необходимо подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами (ст. 65 СК РФ).

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Перед тем, как подать исковое заявление я бы советовала вам забрать ребенка от бабушки к себе, т.к.

ч. 1 ст. 63 К РФ
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Если вам понадобится подробная консультация по ведению дела в суде, обращайтесь ко мне в чат.