Можно ли взыскать материальный и моральный ущерб, если УД прекращено по п 1 ч 2 ст 24 УПК РФ?

Возбуждено уголовное дело по статья 112 часть 1 УК РФ (перелом пальца), дознаватель прекращает по ч.1 п.2 ст.24 УПК РФ это дело. Выделяет материалы в отдельное производство по статья 115 часть 1 (сотрясение головного мозга). Заключение медэксперта указано:"Имеются признаки средней тяжести вреда здоровью - перелом пальца - и легкой степени тяжести - сотрясение головного мозга".Обвиняемый свою вину отрицает, не признает. Следователь пишет: "Есть сомнения в показаниях обвиняемого, но все сомнения трактуются в пользу обвиняемого". То есть более легкую степень вреда по ст.115 УК следователь признает, а по ст.112 УК дело прекратил. У меня вопрос: даже если не возобновят уголовное дело по ст.112, могу ли я в порядке частного обвинения по с.115 потребовать возместить материальный ущерб и моральный вред не только по сотрясению, но и по перелому пальца?

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Андрей Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Да, не зависимо от статьи Вы можете взыскать компенсацию материального, морального вреда а так же расходов на юридическую помощь.