Как в данном случае можно поступить с долгами по квартплате?

Добрый день .я и мои дети прописаны у моей матери,но мы там не живём.живем у мужа.мать алкоголик и наркоманка.кварплату 2 года не платит и счётчики воды не подаёт.на неё повесили этот долг.она требует его с меня.как быть ?за неё долг платить я не хочу.там долг во сновном по воде.квартиру тоже терять не хочу.но как быть незнаю.квартира государственная .что делать чтобы не лишили квартиры и не платить за неё долг?

, Маргарита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если долг уже взыскан по суду, то оплата ложится на всех прописанных на площади независимо живут ли там люди фактически или нет. На будущее вам стоит разделить оплату ЖКУ на каждого через суд и каждому будет  приходить своя платежка.

Наталья Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Поскольку Вы зарегистрированы в этой квартире по договору социального найма, Вы также обязаны и нести расходы по ее содержанию в соответствующей части. Я бы рекомендовала Вам попробовать выделить собственный лицевой счёт и оплачивать коммунальные платежи в отношении себя и ваших детей.