Что мне может грозить, если я своевременно не подал декларацию?

Здравствуйте, я продал автомобиль 17.06.2018, но не подал декларацию, в прошлом году. мне что либо грозит либо, я успею сделать это в этом году?

, Аленов Нурсултан Шакирович, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
17.06.2018, но не подал декларацию, в прошлом году. мне что либо грозит либо, я успею сделать это в этом году?

Аленов Нурсултан Шакирович

Нурсултан Шакирович, добрый день! Нет, Вам пока ничего не грозит. Срок подачи декларации 3-НДФЛ по доходам, полученным в 2018 году   согласно ст. 229 НК РФ не позднее 30 апреля 2019 года, срок уплаты налога по таким доходам — не позднее 15 июля. Поэтому пока еще время есть. При наличии вопросов, возникающих в связи с заполнением декларации, налоговыми вычетами и т.д. можете обращаться в чат

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обязанность по подаче декларации возникает у вас только в том случае, если вы продаете авто, которым владели менее 3 лет.

Аленов Нурсултан Шакирович
Клиент, г. Москва

Я владел не больше года

Подавайте налоговую декларацию, посчитайте разницу между ценой покупки и ценой продажи и с этой разницы уплатите налог 13%. В случае отсутствия подтверждающих документов о покупке используйте схему с налоговым вычетом (250 т.р.)