Как будет оформлен раздел кредитов между супругами?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, имеет смысл мне обращение к адвокату для подачи заявления в суд для раздела кредита приобретённого в браке? Сейчас с бывшим мужем находимся в разводе с ноября , я выплачиваю Кредиты которые преобретала находясь в браке по просьбе мужа (так как ему не давали Кредиты по причине плохой кредитной истории). Мужа любила, верила ему что взятые на себя Кредиты он будет выплачивать- итог- плачу все сама! Со мной проживает несовершенный ребёнок (бывший муж его отцом не является). Своей жил.площади не имеем- проживаем в арендованном у организации по месту работы общежитии). На руках у меня только кредитные договоры взятые на мое имя. Бумаги о том что после взятия наличного кредита мной и погашения его задолженностей перед другими банками- он забрал и не имеется возможности их вернуть. Смогу ли я разделить хотя бы основной кредит взятый мной наличными, находясь в браке. Спасибо.

, Элеонора, пгт. Федоровский
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Все кредиты что вы брали в период брака в соответствии с семейным кодексом признаются общим долгом. Поэтому вы в праве обратиться в суд с требованием о признании взятых вами кредитов общим долгом, и в праве требовать взыскания половины уже выплаченной части займа.

Если нужна помощь в составлении такого иска, напишите мне в чат.