Лишение родительских прав и встречный иск о праве на встречи с ребенком

Здравствуйте, у меня подан иск о лиш род прав на отца ребенка, он уклончется от аллиментов , привлечен по 5.35.1 и к уголовной ответствености 157 ст. Было заседание , на которое явился с адвокатом т.е деньги есть на него а на ребенка нет.. выступили со встречеым иском о воемени встреч с ребенком , но так как прописан ответчик в принорое направляют документы туда. Может ли суд разрешить видется отцу? Так же в проглом наркоман и сейчас систематически злоупотребляет алкоголем и уронил ребенка в 4 месяца пьяным. На менч подниал руки. Я против категорически встреч так как не хочу повторов по вреду ребенка. Как к таким личностям отросяться судьи?

, Svetlana Kost, г. Санкт-Петербург
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Определяя порядок общения с ребенком, необходимо основываться на положениях ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При рассмотрении данного дела суд должен рассматривать все обстоятельства, которые имеют место быть. Обстоятельства оцениваются по представленным доказательствам, соответственно, если Вы докажите, что такое общение может навредить ребенку, а также, учитывая то, что отце привлекался ранее за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, то Ваши шансы довольно неплохие. можете также, представить возражения против его требований, где укажите на данные факты, плюс уклонение от уплаты алиментов и даже привлечение уг.ответственности.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов в суд, можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат.

С уважением.