Долг по ЖКХ на квартиру по наследству

Добрый день! 19.03 скончался мой отец. После него осталась квартира в МО, г. Железнодорожный, собственник он, приватизирована, в ней, кроме него, никто не проживал. Дело о наследстве пока не открывали, но проблема в том, что на квартире долг по ЖКХ в почти 400 тыс. рублей. В ЕИРЦ посоветовали пока что гасить ежемесячный платеж, пока квартира не будет унаследована. Вопросов масса: 1. Есть ли возможность как-то сократить сумму этой задолженности? 2. Если я начну оплачивать ежемесячные платежки, не будет ли это считаться автоматическим согласием с суммой задолженности и лишним поводом обязать меня выплатить ее полностью? 3. Может быть, есть какой-то оптимальный алгоритм действий в таком случае? Что делать в первую очередь, чего не делать, с чем подождать? Заранее большое спасибо!

  • 9A996EC5-359E-445B-9AE5-06B64E6930F7
    .jpeg
  • 51EFC2A3-F9E2-4FB8-B0FD-DC32324FE9F9
    .jpeg
  • FCAF23D4-3463-4DE4-880A-6A18B9490420
    .jpeg
, Алла, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алла! Согласно ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы вправе возражать против исчисления задолженности за срок более чем в 3 года, а в случае обращения с иском в суд, вправе заявить судуд ходатайство о применении срока давности, установленного ст. 196 ГК РФ.

Оплата текущих платежей при неоплате задолженности -не является признанием долга, поэтому, чтобы не увеличивать долги, текущие платежи по ЖКХ оплачивайте.

Кроме того, согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если имеются другие наследники, помимо Вас, то они также должны быть привлечены к обязанности оплаты долгов наследодателя.

Пока Вы не вступите в наследство и не станете собственником квартиры в порядке наследования, к Вам не вправе предъявлять какие-либо требования по долгам. Оплата текущих коммунальных платежей является одним из доказательств принятия наследства.

После вступления в наследство в добровольном порядке не рекомендую Вам производить оплату долгов, ждите вызова в суд.

В судебном заседании необходимо заявить о применении срока давности, а после того, как решение суда состоится, подать в суд заявление о предоставлении рассрочки или рассрочки исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Есть ли возможность как-то сократить сумму этой задолженности?

Алла

Пока Вы не собственник, нет.

2. Если я начну оплачивать ежемесячные платежки, не будет ли это считаться автоматическим согласием с суммой задолженности и лишним поводом обязать меня выплатить ее полностью?

Алла

не будет. Прервётся срок исковой давности. Ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
3. Может быть, есть какой-то оптимальный алгоритм действий в таком случае? Что делать в первую очередь, чего не делать, с чем подождать?

Алла

не советую пока что платить. Может быть там и сроки исковой давности уже все давно вышли. по общему правилу они составляют 3 года. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

когда они заявят в суд — тогда Вы можете заявить о применении срока исковой давности. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.

По итогу советую пока ничего не платить. Кроме того, если Вы не единственный наследник, то и остальные наследники также будут отвечать. Так что платить Вам пока что рано. Для начала надо разобраться с задолженностью, вступить в наследство и потом уже разбираться с остальными наследниками.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алла!

1. Есть ли возможность как-то сократить сумму этой задолженности?

Алла

поскольку в случае принятия наследства к Вам перейдет и долг наследодателя (ст.1175 ГК), то Вы можете на тех же основаниях, что и мог бы наследодатель оспаривать задолженность, например ее расчет и т.п.

2. Если я начну оплачивать ежемесячные платежки, не будет ли это считаться автоматическим согласием с суммой задолженности и лишним поводом обязать меня выплатить ее полностью?

Алла

нет, конечно. это может служить доказательством фактического принятия Вами наследства (ст.1153 ГК).

3. Может быть, есть какой-то оптимальный алгоритм действий в таком случае? Что делать в первую очередь, чего не делать, с чем подождать?

Алла

если Вы принимаете наследства, то при отсутствии у Вас финансовых проблем и согласии с суммой задолженности особого смысла тянуть с погашением задолженности не вижу.

для начала стоит провеерить правильность расчета задолженности, установить не прошел ли срок давности по ней (для каждого ежемесячного платежа он исчисляется отдельно и затем уже принимать решение.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Есть ли возможность как-то сократить сумму этой задолженности?

Алла

Да, возможность сократить долг при правильном подходе к этой проблеме есть.

2. Если я начну оплачивать ежемесячные платежки, не будет ли это считаться автоматическим согласием с суммой задолженности и лишним поводом обязать меня выплатить ее полностью?

Алла

При оплате нужно указывать за какой месяц и год вы платите сумму, в этом случае данная сумма не будет распределена произвольно на задолженность.

п. 32 Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.
Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1

 ГК РФ).
В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1статьи 218219223пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Платить вы должны с момента когда приняли наследство.

В отношении пеней. Во-первых они насчитаны вам с сентября 2014 г., поэтому можно применить срок исковой давности в судебном процессе. Так же можно просить пени уменьшить в связи с несоразмерностью, но у вас пеня не настолько высока, поэтому полагаю, что суд в части снижения пени из-за несоразмерности может и отказать

39. Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).

Вам нужно выяснить, с какого времени у вашего отца есть долг. Судя по начислению пени он может быть где-то с июля 2014 г., поэтому в суде вам нужно будет заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности,

п. 41 Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

т.е. если иск будет подан УК в апреле 2019 г., то у вас есть право применить срок исковой давности и долг должен взыскиваться с апреля 2019 г.

Прежде чем вы выйдите в исковое производство, УК подаст судебный приказ, который вы должны отменить.

Так же вы можете заключить с УК соглашение о рассрочке уплаты долга, но при этом настаивайте на том, чтобы этот долг был в пределах срока исковой давности.

Так же вопрос по ОДН. С 1-го Января 2017 года, отменена плата за ОДН. Обратитесь за разъяснениями в УК или можете сразу обратиться в Жилинспекцию и сообщить о нарушении.