С чего начать раздел имущества, если один из дольщиков не согласен?

В браке была приобретена квартира в долевую собственность с мужем и с использованием средств материнского капитала. (по 4/10 у нас с бывшим мужем, и по 1/10 у детей). Сейчас после развода, что бы разделить он отказывается ее продавать или выкупить мою долю. Квартира находится в Свердловской области. С чего нужно начинать? Подскажите пожалуйста

, Александра, г. Гулькевичи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

В такой ситуации, скорее всего, не обойтись без судебного разбирательства. Дело в том, что по правилам ст. 247 Гражданского Кодекса РФ вопросы распоряжения долевой собственностью решаются по соглашению между собственниками, а если договориться не получается — по решению суда. По правилам ст. 250 Гражданского Кодекса РФ дольщики имеют преимущественное право покупки доли другого собственника, при отказе от приобретения доли сособственником, Вы можете продать её любому лицу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!