Можно ли перекрыть возникающий при сделке НДФЛ налоговым вычетом неработающей супруги?

Добрый день! В 2017 году приобрел две квартиры, в 2018 году продал их дороже. Можно ли НДФЛ возникающий от разницы перекрыть налоговым вычетом супруги. Супруга не работает. Находимся в законном браке. Квартиры оформлялись на меня, оплаты все через меня. Налоговые у меня и у супруги в разных районах города.

Уточнение от клиента

1. Купил за 1050 продал за 2850

2 Купил 750 продал за 800

Уточнение от клиента

1. 1 344 610.81 кадастровая (на 1 января 2018 года)

2. 1 945 816.87 кадастровая (на 1 января 2018 года)

, Рамиль, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Рамиль, добрый день! В силу ст. 220 НК РФ

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
таким образом учитывая что квартиры приобретены в браке и в силу ст. 34 СК находятся в общей совместной собственности супругов Вы вправе подать декларации в связи с получением дохода от продажи распределив его по соглашению и соответственно супруга сможет для минимизации налоговой базы применить налоговый вычет в связи с приобретением жилья если ранее им не пользовалась