Может ли быть оспорена данная сделка и последствия?

Заключен договор купли-продажи нежилого здания, которое зарегистрировано на ИП, а в договоре продавцом выступает физ. лицо. Часть суммы уже по сделки переведено физ. лицу (продавцу). Сегодня покупатели в срок указанный в договоре должны перевести оставшуюся сумму. По каким то причинам у продавца возникли проблемы с риелторами и продавец отказывается оплатить услуги риелтора, и контора, в которой работает риелтор звонит покупателю и говорит что бы что бы покупатели не переводили оставшуюся сумму, ссылаясь, что в связи с тем, что здание узаконено на ИП, а продается как от физ. лица, то сделку на этом основании можно оспорить. Так ли это? Чем это грозит покупателю?

, Ирина, г. Барнаул
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В любом случае, данное имущество принадлежит физическому лицу, т.к. ИП — всего лишь форма осуществления предпринимательской деятельности.

Оспорить такую сделку по основанию того, что продает имущество физлицо не возможно по данному основанию.