Положена ли мне медаль "Ветеран боевых действий" за участие в спец операции?

Положена ли мне медаль "Ветеран боевых действий" за участие в спец. операции на территории САР в 2017 году? Удостоверение ВБД получил.

, Даниил, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Даниил!

медаль «Ветеран боевых действий»

Даниил

Вы уверены, что медаль именно так называется? Может быть, вы имели в виду медаль «Участнику военной операции в Сирии»?

Указанную медаль вручают независимо от статуса ветерана боевых действий за следующие заслуги:

1. Медалью «Участнику военной операции в Сирии» (далее — медаль) награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации:
за отличие, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе военной операции в Сирийской Арабской Республике;
за успешное руководство действиями подчиненных при проведении военной операции в Сирийской Арабской Республике;
за самоотверженный труд и большой личный вклад в выполнение задач военной операции в Сирийской Арабской Республике.

Ходатайство готовится:

9. Возбуждение ходатайств о награждении ведомственными знаками отличия (далее — ходатайства о награждении) возлагается:
на командиров (начальников) от командира полка (корабля 1 ранга), им равных и выше, командиров отдельных батальонов (кораблей 2 и 3 ранга), а также командиров отдельных воинских частей, пользующихся дисциплинарной властью командира батальона, — в отношении подчиненных военнослужащих и лиц гражданского персонала;
Даниил
Клиент, г. Омск
Служба по контракту закончилась, сейчас нахожусь в запасе, я могу получить медаль находясь в запасе? Где и как?