Неустойки за просрочку исполнения заказа

кухню на заказ привезли собрали фартук забрали на переделку, фасад не довезли. договор от 19.12.18 срок изготовления и поставки 35 рабочих дней 09.02.19 привезли кухню и собрали оставшиеся элементы не поставлены до сих пор. внесено было 44000 руб. 20000 руб при установке сумма заказа 74000 руб. вправе ли я потребовать неустойку за просрочку поставки?

, сергей, г. Ахтубинск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Вы можете требовать неустойку на основании п.п.3-4 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

в Вашем случае необходимо обратиться с претензией к продавцу, если откажет в удовлетворении, то уже в суд.

При этом, также, должен быть определен порядок проведения работ по установке кухни, здесь применяются уже последствия нарушения сроков выполненных работ.

Если Вам необходима более развернутая консультация, Вы можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением.