Как вернуть аванс за изготовление кованого изделия?

Здравствуйте! По объявлению нашли кузнеца для изготовления кованого изделия. Он приехал сразу, сделал обмеры, назвал сумму аванса в размере 7 т.р. Написал расписку, скинул фото паспорта. В расписке указано его ФИО, факт что он берет аванс за изготовление изделия, сумма и фраза "обязуюсь выполнить в договоренные сроки". Также дата и подпись с расшифровкой. Оговоренные сроки давно прошли, мастер 5 раз назначал время и не приезжал. Сейчас не выходит на связь вообще. Часть денег ему пересылали банковским переводом на карту. Вопрос - можно ли с этой распиской идти в полицию или сразу в суд?

, Александра, г. Аксай
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Поскольку договора на изготовление вещи между вами не заключалось, в качестве оснований взыскания вам следует ссылаться на неосновательное обогащение со стороны кузнеца. До обращения в суд необходимо выставить ему претензию о возврате денежных средств. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением и описью взложения. Если в течение месяца не ответит или письмо вернется за истечением сроков хранения, обращайтесь в суд. В полицию обращаться в этом случае не стоит, поскольку по результатам проведения проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку усматриваются гражданские правоотношения.