Как переоформить завещание на дарственную участка с домом

Доброго дня!

Суть вопроса: есть завещание на дом и участок.

Дом находится в другом городе. В нём прописан только мой отец. Он же единственный собственник. В доме он не живет.

Какие нужны документы и как переоформить завещание на меня на дарственную от отца. Можно ли сделать это по доверенности. Отец не возражает.

Я единственный наследник, ближайшие родственники родной брат и родная сестра отца.

, Никита, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как такового переоформления завещания на дарственную быть не может

Отцу нужно отменять завещание, после чего вы уже заключите договор дарения

И то, и другое, отец должен сделать лично. По доверенности это сделать нельзя

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены завещания отцу необходимо обратиться к нотариусу, это не сложная процедура

Дарственная, или вернее сказать, договор дарения — это двухсторонняя сделка и для ее заключения требуется участие обоих сторон

Поэтому вы не можете с доверенностью заключить договор дарения на себя лично, поскольку это противоречит статье 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Так что договор дарения с вами должен подписать либо отец лично, либо иное лицо, на которого он может сделать доверенность

Отцу нужно отменять завещание, после чего вы уже заключите договор дарения

Олег Горбунов

Это не обязательно. Можно и не отменять завещание, т.к. наследуется то, что есть фактически на день смерти. Завещание не ограничивает отца в распоряжении имуществом при жизни.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Никита! Согласно ст.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения — это двухсторонняя сделка, поэтому  если Ваш отец находится с Вами в одном и том же городе, а недвижимость — другом, то Вы можете составить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать переход права собственности на основании этого договора дарения через МФЦ, госпошлина — 2000 рублей.

При этом завещание отменять необходимости нет, поскольку оно действует только в случае смерти наследодателя и не является ограничением для заключения договора дарения.

В случае проживания отца не в одном населенном пункте с Вами, договор дарения может быть заключен на основании нотариальной доверенности, выданной либо Вашим отцом лицу, проживающему в Вашем населенном пункте, либо Вами на лицо, проживающее в населенном пункте отца. В доверенности должно быть указано право на заключение, подписание и сдачу договора дарения на регистрацию.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие нужны документы и как переоформить завещание на меня на дарственную от отца. Можно ли сделать это по доверенности.

Никита

Вам нужно составить договор дарения в простой письменной форме и обратиться в МФЦ за регистрацией перехода права собственности от отца к вам.

При этом завещание ваш отец имеет право отменить либо отменять не обязательно, т.к. наследство — имущество, которое есть фактически на момент открытия наследства, т.е. смерти отца. Если дом будет подарен при жизни отца, то по завещанию будет нечего получать.

Ваш отец может составить доверенность у нотариуса на третье лицо и выслать вам для проведения дарения. В договоре расписывается третье лицо за папу

Никита
Клиент, г. Москва

Уточню, что мы с отцом проживаем в разных городах. Он там где находится дом с участком (он в нём прописан, но не живёт).Правильно ли я понял, что мне нужно:
1. Приехать в его город;
2. Составить договор дарения в простой письменной форме;
3. Придти в МФЦ, зарегистрировать переход права собственности от отца ко мне.
Правильно?
Если да, то возникает несколько вопросов:
1. Где можно найти ссылку на образец договора дарения?
2. Договор дарения нужно заверять у нотариуса или нет?
3. Какие ещё нужны документы для посещения МФЦ, кроме паспортов и договора дарения?
4. МФЦ должен быть в районе, где прописан отец или любой ближайший?
5. На какой срок мне оформлять командировку (у меня режимная работа), чтобы успеть всё сделать?

1. Где можно найти ссылку на образец договора дарения?

Никита

Можете найти образец в Интернете и подогнав под себя оформить или можете заказать на нашем сайте у любого специалиста.

2. Договор дарения нужно заверять у нотариуса или нет?

Никита

Так как ваш папа единственный собственник, то к нотариусу обращаться не нужно.

3. Какие ещё нужны документы для посещения МФЦ, кроме паспортов и договора дарения?

Никита

Госпошлина — 2000 рублей. Если дом нажит в браке, то понадобится согласие супруги нотариальное.

4. МФЦ должен быть в районе, где прописан отец или любой ближайший?

Никита

Любой МФЦ в городе.

5. На какой срок мне оформлять командировку (у меня режимная работа), чтобы успеть всё сделать?

Никита

Регистрация длится 10 рабочих дней.

Дополнительно о договоре дарения можете почитать по данной ссылке https://rosreestr.ru/site/pres...

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, как таковое переоформление завещания на безвозмездную или иную сделку не предусмотренно, в принципе, по закону, но мне понятны Ваши желания, поэтому, Вам надо просто составить с отцом договор дарения в простой письменной форме по шаблону, который найдете везде (не посещая нотариуса) и сдать на регситрацию в ближайшем к Вам центре МФЦ. Завещание отца не прекратит иметь силу, за исключением указанного в дарении дома, но остальное имущество (вклады, ценные личные вещи) так и останутся Вам в порядке наследования. Так, что все просто! Удачи!