Учитывалась ли отапливаемая площадь подъездов в 2018 году при расчете оплаты за тепло?

Кто должен платить за тепло в подъезде?

Учитывалась ли отапливаемая площадь подъездов в 2018 году при расчете оплаты за тепловую энергию по показаниям узла учета тепловой энергии?

, Anton Лукаш, г. Волгоград
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Антон. Подъезд это общедомовое имущество, расходы по его содержанию, в том числе отопление, оплачивают собственники жилых помещений в соответствии с расчетным принципом, установленным на основании ПП РФ № 1708 от 28.12.2018. Формула расчета зависит от того, все ли жилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета. Данный принцип действует с 01.01.2019. До этого единого законного подхода к расчетам за ОДН не было.