В каком возрасте выходит на пенсию плавсостав речного транспорта?

Я работал на судах речного транспорта с 1981 по 1991 в должностях: рулевой, штурман. И имею стаж 8 лет 9 месяцев. В сколько лет я могу выйти на пенсию?

Уточнение от клиента

Из подтверждённого стаж 8 лет 9 месяце:

1. В должности моторист-рулевой — 7 месяцев 16 дней.

2.В должности рулевого, штурмана — 8 лет 1 месяц 16 дней.

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо иметь минимально 12 лет 6 мес. чтобы выйти на пенсию в 55 лет. Закон О страховых пенсиях от 2013 г. Меньше ничего не дает.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Игорь
Клиент, г. Москва

Работа в должности моториста-рулевого входит в Список вредных профессий?

Игорь
Клиент, г. Москва

Страховой стаж у меня более 25 лет.